10 фильмов для знакомства c исландским кино

08.04.2020
Подборка из 10 исландских фильмов разных лет, жанров и режиссеров, которая поможет сориентироваться всем заинтересовавшимся кинематографом этой удивительной страны.

Хотя исландская киноиндустрия развивалась относительно медленно по сравнению с другими скандинавскими странами, производство фильмов медленно, но верно росло в течение десятилетий после выхода первого художественного фильма, действие которого происходило в Исландии: романтической драмы «Берг Эйвинд и его жена» 1918 года режиссера Виктора Шестрема. Но ключевым моментом для становления исландского кинематографа стало создание в 1978 году поддерживаемого правительством Исландского фонда кино (IFF). Фирменный невозмутимый юмор, драматическое изображение сельской жизни, живописные пейзажи стали отличительными особенностями исландского кино. Ниже — 10 фильмов, с которых можно начать знакомство с ним.

1. Полет ворона / Hrafninn flýgur (1984)
Режиссер Храбн Гюннлёйгссон

crow

Синопсис:
Юный ирландец вступает на берег Исландии, чтобы по прошествии двадцати лет жестоко отомстить двум братьям, предводителям могущественных кланов викингов, убивших его отца и похитивших его сестру. Скалистые берега становятся свидетелями коварного заговора, приведшего к столкновению воинов двух общин, беспощадному истреблению их семей и восстановлению попранной справедливости.

Действие культовой драмы об отмщении и клановых войнах Храбна Гюннлёйгссона разворачивается в эпоху викингов. Режиссер черпал вдохновение в фильмах Акиры Куросавы и «Сагах об исландцах», вершине исландской средневековой литературы, датируемой XIII веком. Своим фильмом он хотел показать викингов не стереотипными, но достоверными героями с сильными моральными принципами. «Полет ворона» выдвигался от Исландии на соискание «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», но в итоговую пятерку не попал.

2. Дети природы / Börn náttúrunnar (1991)
Режиссер Фридрик Тоур Фридрикссон

children-of-nature

Синопсис:
Пожилой фермер однажды утром решил собрать вещи и поехать жить к детям, устав от тяжелого крестьянского труда. Однако в семье у дочери своих проблем целая куча, внучка в трудном подростковом возрасте, проблемы с мужем. Старика выпроваживают в дом престарелых. Там он встречает старушку, свою первую любовь и они решают сбежать в края своей молодости. Угоняют автомобиль и уезжают на настоящий край земли, навстречу вечности.

В этой очаровательной истории о любви и старении в сельской местности Фридрикссон задается вопросом о том, что составляет ценность жизни, из которой, кажется, ушел весь смысл, но делает это практически в сказочной форме. «Дети природы» также примечательны тем, что это единственный исландский фильм на сегодняшний день, который был номинирован на «Оскар» в иностранной категории.

3. Содом в Рейкьявике / Sódóma Reykjavík (1992)
Режиссер Оускар Йоунассон

Remote_Control_Still4

Синопсис:
Однажды престарелая мама Акселя потеряла пульт от телевизора и — под угрозой спустить любимых золотых рыбок сына в канализацию — отправила парня на поиски. Тот послушно соглашается и, исполняя волю матери, сначала попадает к местным панкам, а потом оказывается в самом эпицентре криминальной жизни города.

Культовая классика Йоунассона впервые была показана в секции «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля 1993 года. Сюжет, полный абсурдного юмора, вращается вокруг приключений молодого автомеханика по миру подпольного Рейкьявика, а сам фильм может похвастаться самой известной вечеринкой в истории исландского кино (в честь нее, например, назвали бар в Рейкьявике). А еще в фильме есть сцены с металл-группой HAM (и из их же музыки, в основном, состоит саундтрек).

101 Рейкьявик / 101 Reykjavík (2000)
Режиссер Бальтасар Кормакур

101

Синопсис:
Двадцатипятилетний безработный Хлинюр живет вместе с матерью. Один раз в неделю в уик-энд он ночует у подружки, а в понедельник возвращается домой. Однажды мать приводит домой свою подругу Лолу (преподавательницу танцев), а сама уезжает на несколько дней…

Дебют, возможно, самого знаменитого исландского режиссера  Бальтасара Кормакура, в котором он показал Рейкьявик свободным, мультикультурным и тусовочным городом нового тысячелетия. Легкая комедия про необычный любовный треугольник может также похвастаться саундтреком от Дэймона Албарна из Blur и Эйнара Эрна Бенедиктссона из  The Sugarcubes.

Ной – белая ворона / Nói albínói (2003)
Режиссер Дагюр Каури

noi
Синопсис:
17-летний Ной живет на краю света, в маленькой исландской деревушке на берегу холодного фиорда, отгороженной от мира мрачными горами. Ной мечтает бежать из этой ледяной тюрьмы вместе с Айрис, городской девушкой, работающей на местной автозаправке…

Еще один дебютный проект в списке рассказывает историю неудачливого подростка-альбиноса, живущего в регионе Вестфирдир. Спокойный, размеренный и даже апатичный (как и главный герой) фильм способен удивить неожиданной концовкой, а сопровождает все атмосферная музыка группы Slowblow, в которой играет сам режиссер.

Трясина / Mýrin (2006)
Режиссер Бальтасар Кормакур

jar-city
Синопсис:
Глава семьи, в которой случилось страшное несчастье — смерть пятилетней дочери из-за генетической мутации ее мозга, — пытается найти корень зла. Параллельно инспектор Эрлендур отыскивает спрятанную в квартире убитого пожилого мужчины фотографию могилы умершей тринадцать лет назад маленькой девочки и идет по следу.

Экранизация одноименного детектива-бестселлера Арнальдура Ингридасона, который является третьим в серии романов и знаковым произведением так называемого «скандинавского нуара». Главную роль в фильме сыграл Ингвар Эггерт Сигюрдссон, а Кормакур блестяще справился с экранизацией, выстроив многоуровневое повествование с вниманием к деталям и атмосфере.

Вулкан / Eldfjall (2011)
Режиссер Рунар Рунарссон

volcano
Синопсис:
Когда уборщик Ханнес уходит на пенсию, то единственное что остается — пустота. У него нет друзей, а отношения с семьей и женой не складываются. Непростая ситуация побуждает пересмотреть свое отношение к жизни, чтобы помочь любимой.

«Вулкан» — любовная история на склоне супружеской жизни о 67-летнем мужчине, который вынужден разобраться с некогда сделанным выбором и трудностями настоящего, чтобы встретить будущее. Премьера фильма прошла в рамках Каннского кинофестиваля 2011 года, а сам он был выдвинут от Исландии на «Оскар», но не прошел сито отбора. «Вулкан» — история о любви и жизненной пустоте, об отчужденности и трудном выборе.

Металлистка / Málmhaus (2013)
Режиссер Рагнар Брагасон

metalhead
Синопсис:
После трагической гибели сына в семье Карла и его жены Дроплауг наступают нелёгкие времена. Мать запирается в себе, отец притворяется, будто ничего не произошло, а дочь Гера, окружённая плакатами рок-кумиров ушедшего брата, тёмными вечерами льёт слёзы. Однажды в его комнате сестра находит одинокую гитару, перебирает струны, и жизнь делает новый аккорд — Гера становится металлисткой…

Действие драмы Брагасона происходит в 1990-х годах в изолированной исландской деревушке, привычный уклад которой нарушается, когда молодая девушка вступает в противостояние с местным священником и общиной за право быть не такой, как остальные.   «Металлистка» впервые была показана на Международном кинофестивале в Торонто в 2013 году в престижной секции современного мирового кино.

О лошадях и людях / Hross í oss (2013)
Режиссер Бенедикт Эрлингссон

of-horses-and-men

Синопсис:
Вернардур любит водку и свою лошадь Джарпур, а вот Генгис с русского рыболовецкого траулера не пьет, но обожает таких лошадей как Джарпур… Джоанне очень нравится проводить время со своей кобылой Родкой, но та влюблена в свободу. Хуан пытается найти Бога в исландских высокогорьях, а его старая лошадь безмерно устала и жаждет лишь покоя. Чем закончатся все эти истории?

Хотя фильм вышел всего 7 лет назад (премьера — на кинофестивале в Сан-Себастьяне), он уже приобрел культовый статус. Это запутанная драма буквально о людях и лошадях, корнями уходящая куда-то в область саг и преданий, но рассказанная современным киноязыком.

Воробьи / Þrestir (2015)
Режиссер Рунар Рунарссон

sparrows
Синопсис:
16-летний Ари живет с матерью в Рейкъявике. Ари доволен своей жизнью, но однажды его матери приходится выехать на работу за границу. Парню приходится покинуть столицу и переехать к отцу, в отдаленный район Западных Фьордов, где он бывал ребенком. Отношения с отцом у Ари не лучшие, а друзья детства давно разъехались. Может, что-то изменит появление симпатичной девушки? Ари должен найти себя в этих непростых условиях.

Действие «Воробьев» разворачивается во время исландского лета, когда солнце не заходит за горизонт, наполняя весь фильм каким-то мистическим сиянием. На фоне умопомрачительных исландских фьордов Рунарссон  рассказывает история о взрослении, отношениях детей и родителей и, конечно, о любви. Фильм — обладатель главного приза Кинофестиваля в Сан-Себастьяне, «Золотая раковина». Выдвигался на «Оскар» от Исландии, но не попал в число номинантов.


По материалам The Culture Trip и КиноПоиска

на онлайн-платформах с 9 апреля
Белый, белый день / Hvítur, Hvítur Dagur
Исландия, Дания, Швеция. 2019
Режиссер: Хлинюр Палмасон
В главных ролях: Ингвар Сигюрдссон, Ида Меккин Хлинсдоттир, Хильмир Снайр Гвюднасон
Автор сценария: Хлинюр Палмасон
Хронометраж: 109 минут
на онлайн-платформах с 9 апреля
'