Анна Рубан

11 проверенных временем фильмов о психических расстройствах

21.02.2020
В кино продолжает идти «Форрест Гамп» — фильм, содержащий в себе настоящее разноцветье героев с ментальными проблемами. Разбираемся подробнее, с какими именно, а также приводим подборку ещё из десяти кинолент данной тематики, полюбившихся зрителям своими достоверностью и атмосферой.

Кино оказывает значительное влияние на наше восприятие мира: в зависимости от того, насколько достоверна информация и проработана история, оно может дать верное понимание об устройстве вещей или ввести нас в заблуждение. То же касается и темы, которую ещё не столь давно было принято умалчивать, но в последнее время поднимаемой особенно остро, — темы психических расстройств.

В этой статье мы постарались собрать несколько картин, даже спустя годы сохраняющих статус весьма точно отражающих недуги, которые послужили сюжетообразующими элементами каждой из перечисленных лент.

Внимание! Статья содержит спойлеры.

1. Король-Рыбак / The Fisher King (1991)

bvww55Bw

Фильм-притча Терри Гиллиама по мотивам одной из легенд о короле Артуре рассказывает историю двух мужчин: один из них — Джек — страдает от депрессии, второй — Пэрри — от шизофрении и посттравматического стрессового расстройства.

Джек — циничный радиоведущий собственного ток-шоу, привыкший к тому, что люди воспринимают его слова с юмором, однажды советует позвонившему в прямой эфир слушателю устроить стрельбу в кафе. Кто бы мог предположить, что эти слова тот воспримет всерьёз, а затем направит пистолет и на себя? Разумеется, после этого случая карьера Джека идёт под откос. Со временем он впадает в депрессию, перестаёт контактировать с внешним миром и уходит в запой, пока, наконец, будучи не в состоянии справиться с чувством вины за случившееся, вовсе не пытается покончить с собой.

В тот день рухнула жизнь не только Джека: в этом кафе была убита жена второго главного героя, бродяги Пэрри. Именно он предотвращает попытку самоубийства Джека. Сам же Пэрри нашёл свой путь, как справиться с потерей, — через шизофрению, пребывая в собственном мире сказочных видений.

2. Форрест Гамп / Forrest Gump (1994)

zca0hBrQ

Эта одна из знаковых картин конца прошлого века повествует о герое с расстройством интеллекта, который, вероятно, и не является таковым: Форресту Гампу характерны многие признаки расстройства аутистического спектра, различиям с которым олигофрении раньше не придавали никакого значения.

Неумелый, неуклюжий, не обращающий на простейшие социальные сигналы никакого внимания Форрест обладает удивительной сосредоточенностью на деталях, способностью следовать чётким инструкциям и склонностью к повторению систематических действий, что и позволяет ему пережить череду неординарных событий: встретить Элвиса и Джона Леннона, пожать руку трём американским президентам, открыть свой бизнес, да и вообще стать настоящим воплощением американской мечты.

Другим персонажем с ярко выраженным психическим расстройством — посттравматическим — в этом фильме выступает лейтенант Дэн Тейлор. Ветеран Вьетнамской войны, он считал своим предназначением погибнуть в бою, как и все мужчины в его семье, — но вместо этого остаётся инвалидом, лишённым обеих ног. Эти триггеры и приводят его к невозможности примириться со своим прошлым, пока ближе к финалу фильма он не находит силы в себе это преодолеть.

Наконец, представляет собой ещё ряд возможных расстройств — депрессия, ПТСР, пограничное и биполярное расстройство — возлюбленная Форреста, Дженни. Тянущая за собой травматический шлейф из детства, в конце концов она сталкивается с тяжёлой формой зависимости, как порой случается с людьми с подобным ей прошлым.

3. Помни / Memento (2000)

UpQLR7BQ

В «Помни» сюжетообразующей составляющей фильма является заболевание главного героя. После нападения на себя и свою жену Леонард Шелби остался одержимым целью отыскать убийцу. Леонард страдает редкой формой амнезии — астероградной: он помнит всё, что происходило до травматического события, но не может запомнить ничего из того, что было после. Он старается записывать все события, факты и имена, делает татуировки с важной информацией и посланиями самому себе, но хаотические попытки оставить зацепки о ходе расследования вовсе ему не помогают, как бы ни казалось ему самому.

И хотя в случае Шелби потеря памяти является скорее следствием черепно-мозговой травмы, чем симптомом психического заболевания, он прекрасно попадает под описание человека с антероградной амнезией. Однако примечательной ошибкой здесь является то, что такие пациенты обычно не помнят самого травматического события, вызвавшего амнезию, — Шелби же помнит сам факт нападения и убийства, но не может вспомнить убийцу.

Закрученность вокруг болезни Леонарда также дарит фильму необычную структуру повествования: события в картине показываются в обратном порядке, нежели тот, в котором они происходили.

4. Бойцовский клуб / Fight Club (1999)

2WBnE6_Q

«Первое правило Бойцовского клуба — никому не рассказывать о Бойцовском клубе», — пожалуй, самая узнаваемая цитата из фильма.

У главного героя нет имени, он застенчив и замкнут, страдает от бессонницы и прожигает жизнь на нелюбимой работе. Однажды в самолёте он встречает торговца мылом Тайлера Дёрдена — свою полную противоположность. Тайлер шумен, общителен, обожает риск и к тому же считает, что единственная цель в жизни — это саморазрушение.

Первое правило психического расстройства — никому не рассказывать о психическом расстройстве.

Имя рассказчика не случайно не упоминается в фильме ни разу: этот факт как будто намекает на то, что он, возможно, всего лишь одна из личностей другого героя. Как показывают исследования, при диссоциативном расстройстве вторичные личности часто являются проекциями желаний главной личности и делают то, на что она хотела бы оказаться способной, но никогда бы не решилась самостоятельно.

Именно о таком расстройстве в «Бойцовском клубе» и идёт речь.

Диссоциативное расстройство личности характеризуется наличием двух или более личностей, каждая из которых обладает собственным характером, мышлением и восприятием. Эти идентичности по очереди берут под контроль поведение человека, в теле которого вынуждены уживаться. При этом он может не вспомнить какую-либо важную информацию, которой владеет одна из личностей, находясь в состоянии другой.

5. Пролетая над гнездом кукушки / One Flew Over the Cuckoo's Nest (1975)

geqog8Tg

Трудно представить себе список фильмов о психических расстройствах без этого классического кино 1975 года, основанного на одноимённом романе. Фильм считается одним из лучших за всю историю кинематографа: он был признан «культурно, исторически и эстетически значимым» Библиотекой Конгресса США, отобран для сохранения Национальным реестром фильмов и является обладателем «Больший пятёрки» «Оскаров».

Действие картины разворачивается в психиатрической клинике в 1963 году. Главный герой картины — Мак — по-видимому, вовсе не страдает ни от каких психических расстройств, но успешно это скрывает, чтобы избежать тюрьмы. Впрочем, не один он в своей лечебнице является вполне здоровым — хотя и пациентов с реальными расстройствами хватает: здесь есть люди и с фобиями, и с паранойей жалобщика, и Вождь с шизофренией, хотя большинство представляет собой так называемых «овощей» и «хроников».

Одной же из основных освещаемых проблем в фильме являются сомнительные и просто жестокие методы обращения с пациентами в психиатрических учреждениях в 60-ые годы, а также криминализация инакомыслия с электрошоковой терапией и психохирургией в качестве «наказания».

6. Прерванная жизнь / Girl, Interrupted (1999)

rWsV4_iA

Сюзанна утверждает, что не пыталась покончить с собой, запивая пачку аспирина водкой, но всё равно попадает в психиатрическую лечебницу с подозрением на пограничное расстройство личности. Сама же она сомневается, что ей есть место в стенах больницы, хотя на протяжении фильма и признаёт, что «когда не хочешь чувствовать, смерть кажется мечтой».

Здесь она встречает пациенток с самыми различными отклонениями: патологическую лгунью, девушку с расстройством интеллекта и обсессивно-компульсивным расстройством и, конечно же, Лису — агрессивную социопатку с манипулятивными наклонностями, вечную рецидивистку побегов из лечебницы. Отказываясь принимать помощь, тем самым Лиса обрекает свою жизнь на дальнейшее разрушение. Что же до Сюзанны, помещение в стены учреждения строго режима предсказуемо не делает её ситуацию проще, но только запутаннее. В некоторые моменты фильма становится ясно, что преподносят в не лучшем свете её намеренно — на деле же она хороший, но потерянный и испуганный человек.

Щепотку жуткой, неудобной атмосферы психиатрической лечебницы 60-ых годов этому своеобразному ответу на «Пролетая над гнездом кукушки» добавляет тот факт, что, как и в его случае, съёмки этого фильма тоже происходили в реальной больнице.

7. Чёрный лебедь / Black Swan (2010)

khJPZ54w

Нервная анорексия — одно из самых распространённых расстройств пищевого поведения — на сегодняшний день считается самым смертельным психическим расстройством. В частности, ей могут быть подвержены гонящиеся за совершенством танцовщицы и балерины — такие как Нина Сэйерс, главная героиня «Чёрного лебедя».

Нина становится примой своего театра и получает главную партию в переосмысленной версии «Лебединого озера», где она должна сыграть не только Белого лебедя, но и Чёрного — его полную противоположность. Первая часть роли не должна составить большой проблемы для утончённой и ранимой балерины, но касательно перевоплощения в её тёмный аватар у режиссёра постановки возникают серьёзные опасения. Ещё больше давят на Нину её деспотичная мать, стремящаяся добиться от дочери достижения её собственной нереализованной мечты, и наличие конкурентки, готовой прийти Нине на смену. В результате психика Нины не выдерживает, что выливается в расстройство пищевого поведения, обсессивно-компульсивное расстройство, диссоциативное расстройство личности и навязчивые галлюцинации, преобразующиеся в, кажется, полную потерю связи героини с реальностью — а вместе с ней и зрителя, наблюдающего картину происходящего через призму видения Нины.

8. Что-то не так с Кевином / We Need to Talk About Kevin (2011)

dYnvHY1A

Признаки антисоциального расстройства личности присутствуют у Кевина с раннего возраста: ещё в младенчестве казалось, что он кричит не от голода, но от ярости, а по мере взросления не столько играл в игрушки, сколько рвал и ломал их. В подростковом возрасте его не шокировали сцены жестокости в кино, а обычное выражение лица отличалось жутковатым отсутствием эмоций. У него нет чувства правильного и неправильного, он не проявляет сочувствия к матери и не понимает, что его неуважительное и деструктивное поведение недопустимо в обществе.

Сама его мать, Ева, хоть и понимает, что с сыном что-то не так, предпочитает закрывать на это глаза, полагая, что всё наладится при помощи одной только силы материнской любви. Однако реальность так не работает: в пятнадцать лет мальчишка совершает убийство отца и сестры, после чего продолжает убивать безо всякой видимой причины. Только после того, как сын оказывается в тюрьме, Ева начинает задумываться над тем, насколько сильно она сама виновата в случившемся, — но на этот вопрос нет ответа ни у неё, ни у Кевина, который и сам с годами теряет уверенность в том, что знает причины произошедшего.

9. Игры разума / A Beautiful Mind (2001)

YEp-BoFQ

Своей достоверностью фильм обязан тем, что основан на биографии реального человека — американского математика, лауреата Нобелевской премии по экономике Джона Нэша, который с тридцати лет был вынужден бороться с параноидальной шизофренией.

Ещё в студенческие годы Нэш «жил» и общался только со своим другом Чарльзом, целиком и полностью посвятив себя исследовательской деятельности. Блестящая карьера молодого учёного затем продолжилась в Массачусетском университете, где он, будучи преподавателем, знакомится с одной из студенток — своей будущей женой.

Однажды агент ЦРУ просит его помочь с поиском зашифрованной информации, чем он и занимается до тех пор, пока набирающая обороты болезнь не становится очевидной для окружающих, но на тот момент Джон уже с головой погряз в несуществующем расследовании.

Как и во многих фильмах подобного жанра, в «Играх разума» редко удаётся отличить действительную реальность от галлюцинаций. Впрочем, как оказалось, в шизофрении нет ничего неизлечимого, и спустя несколько лет пребывания под присмотром врачей Нэш смог снова вернуться к науке и получить заслуженную премию.

10. Донни Дарко / Donnie Darko (2001)

j-ydtu2A

Ещё одна картина о параноидальной шизофрении в лучших традициях Дэвида Линча рассказывает о развитии расстройства у шестнадцатилетнего подростка Донни Дарко.

В начале фильма Донни уходит из дома, следуя приказу зловещего гигантского кролика Фрэнка, а когда возвращается поутру, то видит, что аккурат на его комнату упал двигатель самолёта. Фрэнк утверждает, что конец света наступит через 28 дней. Донни обнаруживает у себя дар предвидения и способность менять время. При этом он постоянно чувствует приближение смерти и одиночества, но боится и того, и другого.

Донни ходит к психотерапевту, с которой обсуждает все свои проблемы и даже сознаётся в содеянных преступлениях. Также в течение фильма, замечая за собой пугающую его самого агрессию по отношению к близким, парень снова начинает пить прописанные врачом таблетки — впрочем, принимая во внимание все последующие события, едва ли они ему помогают.

Мы никогда не узнаем, что из произошедшего было реальным, а что нет: тем более, с учётом умения Донни отматывать время выходит, что некоторых событий могло не происходить вовсе.

11. Вечное сияние чистого ума / Eternal Sunshine of the Spotless Mind (2004)

i82dGw8g

Центральный конфликт картины строится вокруг существования во вселенной фильма процедуры выборочного стирания памяти об определённых событиях: именно через неё проходит Клементина, чтобы забыть о своих отношениях с Джоэлом.

Хотя в фильме никто открыто не ставит диагноз ни одному из главных героев, многие зрители замечают за Джоэлом признаки депрессии, а за Клементиной — биполярного или пограничного расстройства. Но даже если отвлечься от диагностических спекуляций, «Вечное сияние чистого разума» поднимает любопытный вопрос о том, полезно ли вообще стирать воспоминания о травмах.

Разумеется, в этом вопросе сомнительна и этическая сторона работы специалистов, занимающихся данной процедурой, но, даже если закрыть на это глаза, вывод напрашивается сам собой: все произошедшие с героями события вынудили их признать, что на самом деле они не хотят забывать друг друга. И хотя иногда мы можем стремиться к тому, чтобы забыть наши прошлые травмы, и притворяться, что их не было, это не будет решением проблемы, — ведь, избавляясь от плохих воспоминаний, мы также лишаем себя и того хорошего, что с нами происходило.

в кинотеатрах c 13 февраля 2020
Форрест Гамп / Forrest Gump
США. 1994
Режиссер: Роберт Земекис
В главных ролях: Том Хэнкс, Робин Райт, Салли Филд, Гэри Синиз
Сценарий: Эрик Рот по мотивам одноименного романа Уинстона Грума
Хронометраж: 142 минуты
в кинотеатрах c 13 февраля 2020
'