12 режиссеров об Орсоне Уэллсе и его фильмах

06.05.2020
В честь 105-летия со дня рождения Орсона Уэллса собрали подборку высказываний известных режиссеров о своем выдающемся коллеге: Годар, Гиллиам, Спилберг и другие восхищаются или делятся воспоминаниями, и только Бергман добавляет ложку дегтя.

Жан-Люк Годар
000_14M7A8

Орсон Уэллс единственный, вместе с Гриффитом, в немом и звуковом кино, кто сдвинул этот чудесный электрический поезд, в который уже не верили братья Люмьер. Все кинематографисты обязаны ему всем на веки вечные.

Кшиштоф Кесьлевский

Krzysztof_Kieslowski

Орсону Уэллсу… удалось достичь всего уже в возрасте двадцати четырех или двадцати шести лет, когда он снял «Гражданина Кейна»: с первым же своим фильмом он поднялся на вершину, на самый высокий пик, который только возможен в кино.

Терри Гиллиам

10443573ai

Я всегда с особым почтением относился к Орсону Уэллсу. Иногда я думаю, что мы оба с ним наказаны за свои попытки экранизировать «Дон Кихота» — мы пытаемся влезть в обувку, которая нам слишком велика. Надеюсь, правда, что никогда не стану таким же одержимым и отчаянным, как Уэллс.

Ингмар Бергман

shutterstock_281305e

По мне так он просто жулик. В нем нет ничего — пусто. Неинтересно. Мертво. «Гражданин Кейн»… — фаворит всех критиков, всегда на вершине всех опросов, но я считаю, что это скукотища. Прежде всего, актерская игра никуда не годится. Просто невозможно поверить в то, как все почитают этот фильм.

Мне никогда не нравился Уэллс как актер, потому что он на самом деле не актер. В Голливуде существуют 2 категории: актеры и личности. Уэллс был колоссальной личностью, но, когда он играет Отелло, все идет коту под хвост, понимаете, у него не получается играть. На мой взгляд, он невероятно переоцененный режиссер.

Стивен Спилберг

Steven-Spielberg-Featured

«Гражданин Кейн» для меня — это всё. И прежде всего — это символ смелости. Я имею ввиду смелость в подходе к созданию кино. Орсон Уэллс словно бы говорит этим фильмом: «Ты можешь добиться своей цели несмотря ни на что». Великое кино и одно из главных достижений американского кинематографа.

Жан Ренуар

JeanRenoir1-1

Орсон Уэллс — животное, созданное для экрана и сцены. Когда он встает перед камерой, остальной мир словно перестает существовать. Он гражданин экрана.

Ридли Скотт

ridley-scott-credit-nadav-kander

Орсон Уэллс один из самых важных для меня режиссеров, а «Гражданин Кейн», пожалуй, лучшая его картина.

Жан Кокто

cocteau1_trans_NvBQzQNjv4BqJr7rzHwuxRxRPxvhSQtUtF3vOrQ4DOJdRRu6wwhLosU

Орсон Уэллс — гигант с лицом ребенка; дерево, усеянное птицами и тенями; собака, порвавшая цепь и покоящаяся на ложе из цветов; деятельный лентяй; мудрый безумец; остров, окруженный людьми; школьник, уснувший на уроке; стратег, прикидывающийся пьяным, чтобы его оставили в покое.

Роланд Эммерих

emmerich

[О своих любимых фильмах] И, наконец, «Гражданин Кейн». Как он устроен, как структурирован — это совершенно современное кино. Иногда я жалею, что сейчас таких фильмов больше не делают. Это во всех аспектах абсолютно радикальный фильм.

Майк Николс

18d10dc6e666eab6de9215ae5b3d54df

[О работе с Орсоном Уэллсом над «Уловкой 22» (1970)] Однажды мы разговорились о Жане Ренуаре, и Орсон очень трогательно сказал, что Ренуар был великим человеком, но Ренуару, к сожалению, не нравились его фильмы. А потом он добавил: «Конечно, если бы я был Ренуаром, мне бы мои фильмы тоже не понравились».

Питер Богданович

920x920

[О создании «Последнего киносеанса»] Надеюсь, я не повторю судьбы [Орсона Уэллса]. Ну, знаете, когда снимаешь успешный серьезный фильм довольно рано, а после него путь один — упадок.

Уэллс был проницательным и мудрым человеком во всем, кроме своего искусства. Он не мог позволить себе быть другим.

Стивен Содерберг

24203_01-intervista-a-steven-soderbergh

[О «Гражданине Кейне»] До сих пор этот фильм смотрится так, как будто бы снят завтра.


По материалам Criterion, Rotten Tomatoes и tvkinoradio.

'