20 фактов о «С широко закрытыми глазами» к 20-летнему юбилею

14.12.2019
Как режиссер провоцировал Тома Круза на ревность, зачем актеры ночевали в спальне своих героев, почему для съемок некоторых сцен понадобилась беговая дорожка, какой известный режиссер посетил съемочную площадку фильма — в новом материале о последнем шедевре Кубрика.

Мередит Данко для Mental Floss, 16 июля 2019 года

В конце 1990-х годов пресса пестрела заголовками о том, что же происходит на съемочной площадке нового загадочного фильма Стэнли Кубрика «С широко закрытыми глазами». Всем хотелось знать о закулисье картины и отношениях между исполнителями главных ролей Томом Крузом и Николь Кидман, на тот момент состоявших в браке, а длившиеся уже 15 месяцев съемки  только подогревали интригу. Фильм, в итоге, увидел свет 16 июля 1999 года, спустя 4 месяца после смерти Кубрика. Хотя «С широко закрытыми глазами» все еще окружен ореолом таинственности, ниже 20 фактов, о которых мы знаем наверняка.

1. Фильм основан на повести 1926 года

71GbfFc-OfL

«С широко закрытыми глазами» снят по мотивам повести Артура Шницлера «Новелла о снах» (“Traumnovelle”), опубликованной в 1926 году. Фильм нельзя назвать прямой экранизацией, поскольку действие перенесено из Вены начала века в Нью-Йорк 1990-х годов, хотя сюжет и затронутые темы частично сохраняются. «[Книга] исследует сексуальную амбивалентность счастливого брака и объясняет, что сексуальные желания и фантазии так же важны, как и реальность», — говорил Кубрик. — «Она противопоставляет реальные приключения мужа и воображаемые приключения жены и задает вопрос: есть ли серьезная разница между фантазией о сексуальном приключении и его фактом?»

2. Производство фильма началось в 1996 году

К тому времени права на экранизацию повести — которые от его имени приобрел сценарист Джей Кокс, чтобы сохранить проект в секрете — были у Кубрика уже почти 30 лет. Он планировал начать работу над фильмом после «Космической одиссеи», но затем появилась возможность экранизировать «Заводной апельсин».

3. Студия подтолкнула Стэнли Кубрика к тому, чтобы позвать на главные роли звезд первой величины

Терри Семел, тогдашний глава Warner Bros., сказал Кубрику: «Я бы очень хотел, чтобы в главной роли снялась настоящая кинозвезда; в ваших фильмах такого не было со времен Джека Николсона [в «Сиянии»]».

4. Стэнли Кубрик хотел позвать на главные роли Алека Болдуина и Ким Бесингер

KimAlec_1280

Алек Болдуин и Ким Бесингер

Кубрик загорелся идеей снять в фильме настоящую супружескую пару и изначально рассматривал Алека Болдуина и Ким Бесингер. (И в какой-то момент Стива Мартина.) В конце концов, он выбрал Тома Круза и Николь Кидман, которые состояли в браке с 1990 по 2001 год.

5. Нью-Йорк в фильме сыграл Лондон

upload-c7be0e6e-82e7-41f0-80ec-f905174faa2d

Действие фильма происходит в Нью-Йорке, но съемки проходили в Лондоне. Vanity Fair писал, что для создания максимально точных декораций Кубрик «отправил художника-постановщика в Нью-Йорк, чтобы тот измерил ширину улиц и расстояние между торговыми автоматами».

6. Для некоторых кадров в фильме натура вообще была не нужна

upload-378119fa-3eaa-4bf3-8abc-711033ee9ff3

Чтобы придать фильму сновидческую атмосферу, создатели воспользовались старинным приемом съемки — и беговой дорожкой.  «В некоторых сценах для фона мы использовали рир-проекцию», — объясняет оператор фильма Ларри Смит. — «Когда Том располагается лицом к камере, на фоне — рир-проекция; если же мы снимали его со стороны, то это происходило на реальных лондонских улицах. Специально для рир-проекций вторая команда сняла кадры в Нью-Йорке, а мы подогнали их под нужные параметры. Затем мы сняли сцены с шедшим по беговой дорожке Томом. Мы выставили нужную скорость на дорожке и с помощью световых эффектов сымитировали отблески уличных огней. На эти кадры мы потратили несколько недель».

7. Фильму принадлежит рекорд в Книге Гиннесса

«С широко закрытыми глазами» занесен в Книгу рекордов Гиннесса как фильм с самым длительным непрерывным съемочным периодом: 400 дней. Актеры и съемочная группа никак не ожидали, что съемки так растянутся. Круз и Кидман рассчитывали только на 6 месяцев. Задержка была особенно некстати для Круза, который тогда был на пике карьеры. Ему даже пришлось отложить работу над фильмом «Миссия невыполнима 2», чтобы завершить «С широко закрытыми глазами». Хотя актер, похоже, не испытывал по этому поводу неудобств. «Мы изначально понимали, какой требовался уровень вовлеченности в проект», — говорил Круз в интервью журналу TIME, — «Мы собирались сделать все возможное, чтобы фильм состоялся».

8. Сценарий фильма переписывался на ходу

nick_large

Тодд Филд в роли Ника Найтингейла

Тодд Филд, который сыграл пианиста Ника Найтингейла (и сам является признанным режиссером и сценаристом), рассказывал: «Мы репетировали сцену, и она продолжала постоянно меняться. Мы засыпали сценарного супервайзера заметками, и к концу дня сцена могла выглядеть совершенно по-другому, чем задумывалась изначально. Мы не столько импровизировали, сколько действительно писали сценарий на ходу».

9. Во время съемок Том Круз заработал язву желудка

«Я не хотел говорить Стэнли», — вспоминал Круз все в том же интервью TIME. — «Я был очень вовлечен в процесс, эмоции бурлили, но я знал, что играю с огнем. Когда ты погружаешься в роль, есть вещи, которые невозможно контролировать».

10. Том Круз и Николь Кидман ночевали в спальне своих персонажей

А также, например, выбрали для нее шторы, чтобы еще больше размыть границы между реальными отношениями между ними и экранной жизнью героев.

11. Квартира главных героев в фильме была копией квартиры самого Кубрика

ews_football-620x464

Это подтвердил Круз: «Квартира в фильме была копией нью-йоркской квартиры, в которой Стэнли жил с женой Кристианой. Он буквально воссоздал ее. Мебель была мебелью из его собственного дома. Картины были картинами Кристианы. Это был его самый личный фильм».

12. Кубрик на время запретил Крузу появляться на съемочной площадке

eyeswideshut3

Сцена фантазии

Учитывая скрупулезность режиссера, вполне вероятно, что он хотел разжечь реальную ревность между Кидман и Крузом, чтобы помочь им воплотить своих персонажей. В фильме есть сцена фантазии, в которой героиня Кидман занимается сексом с другим мужчиной, и именно этот момент провоцирует дальнейшее развитие сюжета. Кубрик запретил Крузу появляться на съемочной площадке в те шесть дней, когда снималась эта сцена, занимающая всего минуту экранного времени. Также режиссер запретил Кидман что-либо рассказывать мужу об этих конкретных съемках.

13. На сцену входа Круза в квартиру Домино Кубрик потратил 95 дублей

Шесть дней для сцены, длящейся минуту, — ничто по сравнению с тем, что Кубрик заставил Круза 95 раз совершить одно и то же простое действие: пройти сквозь дверной проем. После просмотра отснятого материала Кубрик сказал Крузу: «Эй, Том, доверься мне, я сделаю тебя звездой».

14. На съемочной площадке царил режим повышенной секретности

upload-db141025-af67-4b0b-b800-2cdb0a9e47a1

Кроме Кубрика, Кидман, Круза и немногочисленной команды, на площадку никого не пускали, а сама она тщательно охранялась. В мае 1997 года одному фотографу удалось запечатлеть съемочный процесс и сделать фото Круза и стоящего рядом с ним мужчины, которого фотограф описал как «неряшливого старика с бородой и в куртке с капюшоном». Мужчиной оказался Кубрик, фотографий которого никто не видел в течение предыдущих 17 лет. После этого инцидента меры безопасности были усилены втрое.

15. Пол Томас Андерсон провел некоторое время на съемочной площадке

Одним из тех, кого Крузу удалось провести на съемочную площадку, был Пол Томас Андерсон, режиссер «Магнолии», в которой позже снялся Круз. Андерсон спросил у Кубрика, всегда ли у того такая маленькая съемочная команда, на что Кубрик ответил: «А что в этом особенного? Вам требуется больше людей?» Позднее Андерсон вспоминал, что в тот момент почувствовал себя «типичным голливудским придурком».

16. В фильме есть камео Стэнли Кубрика

Его имени нет в титрах, но Кубрика можно заметить в эпизоде в кафе Sonata.

17. Стэнли Кубрик умер спустя несколько дней после того, как сдал окончательную монтажную версию фильма студии

Версию принято считать финальной, хотя нельзя с уверенностью сказать, не продолжил бы Кубрик работать над ней, если бы не умер. Единственное, что подверглось в фильме изменениям перед выходом в прокат, — это знаменитая сцена оргии. Чтобы получить прокатный рейтинг R, а не NC-17, продюсерам пришлось пойти на цензуру и изменить сцену с помощью компьютерной графики. Хотя многие настаивают, что Кубрик собирался сделать то же самое. «Думаю, Стэнли мог бы провозиться с фильмом еще лет 20», — говорила Кидман, — «Он продолжал это делать со своими старыми фильмами. Он никак не мог закончить. В его случае нет предела совершенству».

18. Фильм вышел через 12 лет после предыдущей режиссерской работы Кубрика

MV5BMGRmMzM0ZDQtNjM2Yy00ZGJlLTkzODItNDY0ZDZlZWI2ZGFiL2ltYWdlXkEyXkFqcGdeQXVyNTA1NDY3NzY@._V1_

На съемках «Цельнометаллической оболочки»

«С широко закрытыми глазами» увидел свет в 1999 году, а «Цельнометаллическая оболочка» — в 1987 году.

19. Фильм поднялся на вершину американского бокс-офиса по итогам первой прокатной недели

«С широко закрытыми глазами» собрал более $30 миллионов за первую неделю в прокате США, что позволило ему занять первую строчку в топе по сборам и стать единственным подобным фильмом в карьере Кубрика.

20. Тому Крузу не понравился доктор Харфорд

Через год после выхода фильма Круз признался, что ему «не понравилось играть доктора Билла»: «Я не испытывал к нему симпатии. Весь опыт был не самым приятным. Но если бы я не сыграл его, то жалел бы об этом всю оставшуюся жизнь».


Оригинал статьи: Mental Floss 

Перевод Александры Веселовой специально для ИНОЕКИНО

в кинотеатрах c 19 декабря 2019
С широко закрытыми глазами / Eyes Wide Shut
Великобритания, США. 1999
Режиссер: Стэнли Кубрик
В главных ролях: Том Круз, Николь Кидман, Сидни Поллак
Сценарий: Стэнли Кубрик и Фредерик Рафаэль по мотивам повести Артура Шницлера
Хронометраж: 159 минут
в кинотеатрах c 19 декабря 2019
'