Как Чаплин снимал «Огни большого города»

10.11.2019
Чарли Чаплин считал «Огни большого города» лучшим своим фильмом, но работа над ним шла долго и тяжело, сопровождаясь сомнениями и трудностями. Читайте подробности в нашем новом материале.

«Огни большого города» стали самым сложным и длительным проектом за всю карьеру Чаплина. В общей сложности он потратил на работу над фильмом 2 года и 8 месяцев, а непосредственно съемки заняли 190 дней.

Чудо в том, что на фильме все приложенные усилия и все напряжение отразились наилучшим образом. Как писал критик Алистер Кук, фильм, несмотря на все трудности съемок, «подобен воде, с легкостью омывающей гальку».

cl_0241_big

Чаплин руководит съемками открывающей сцены фильма

Сюжет претерпел множество изменений, что довольно типично для Чаплина, который сразу решил, что фильм будет о слепоте. Первой его идеей была история о клоуне, который теряет зрение и пытается скрыть свое увечье от маленькой дочери.

cc_86_big

Примерка костюма для нереализованной сцены сна, в которой Чаплин представал в образе симпатичного офицера

Но в итоге «Огни» повествуют о слепой девушке, которой Маленький Бродяга кажется романтичным героем, а тот влюбляется в нее и идет на большие жертвы, чтобы найти деньги на ее лечение.

Как только с основным сюжетом все было решено, у Чаплина — что нетипично — сразу же возникло ясное представление о том, как фильм закончится: девушка, чье зрение восстановилось, наконец-то видит, что ее спаситель был не тем, кем она считала. Еще до съемок этой сцены Чаплин предчувствовал, что, если все получится, она будет одной из лучших в его карьере.

Финал «Огней большого города»

Он был прав. Критик Джеймс Эйджи сказал, что финал фильма — «величайший момент актерской игры и вершина киноискусства».

Даже в конце своей жизни Чаплин все еще поражался магии сцены: «Подобное у меня было раз или два… Последняя сцена «Огней большого города»… Я не играю… Просто стою и смотрю с извиняющимся видом… Это прекрасная сцена, прекрасная именно потому, что я не переигрываю».

Много напряженных недель Чаплин потратил на кажущуюся очень простой сцену, где Бродяга впервые встречает цветочницу и завязывается сюжет. За пару минут, без слов, он знакомит героев, дает нам понять, что девушка слепа, показывает мгновенное влечение Бродяги к ней и его сочувствие, а также то, что она принимает его за богача. А в конце короткого эпизода разрушает сентиментальность, достигшую, казалось бы, кульминации, щепоткой легкой комедии.

Сцена знакомства

На роль слепой девушки Чаплин взял Вирджинию Черчилл, недавно разведенную светскую львицу из Чикаго. Неопытность никогда не была для него недостатком: главное, чтобы актеры послушно следовали его указаниям. На Чаплина произвела впечатление способность Черчилл создавать видимость слепоты. Чтобы добиться этого, он советовал ей — цитируя его собственные слова — «смотреть как бы внутрь себя, а не на меня».

Совместная работа была непростой. Вирджиния была единственной актрисой, к которой Чаплин не испытывал личной симпатии. 50 лет спустя мисс Черрилл заявила: «Чарли я никогда не нравилась, а мне не нравился он».

cl_0402_big

Вирджиния Черчилл во время съемок «Огней большого города»

Чаплин считал, что актрисе не хватало вовлеченности в работу, и пренебрежительно отзывался о ее непрофессионализме. Он даже хотел заменить ее — уже в процессе съемок — на Джорджию Хейл, которая играла главную роль в «Золотой лихорадке». И все же, вопреки — или, возможно, благодаря — всем трудностям, игра Черчилл в конечном итоге оказалась близкой к совершенству.

cl_0108_big

Чаплин дает указания Черчилл, как играть в сцене знакомства

Чаплин, безусловно, был суровым и строгим режиссером, но самым требовательным он был по отношению к самому себе. В случае «Огней» он мог, например, вырезать блестяще снятую и сыгранную сцену, если она не вписывалась в фильм. Так, в окончательный монтаж не попал фрагмент, где Бродяга пытается с помощью своей трости вытащить деревяшку из решетки. Ничего особенного, но его сосредоточенность и вызванное его действиями любопытство прохожих делают сцену примером отличной комедии.

cl_199_big

Чаплин неделю снимал сцену, в которой Бродяга тростью выковыривает деревяшку из решетки, но вырезал ее из фильма

Звук появился в кино еще до того, как Чаплин приступил к работе над «Огнями большого города». Техническая революция стала для него гораздо большим вызовом, чем для других звезд немой эпохи. Его Бродяга был универсальным героем, чью пантомиму понимали во всех уголках мира. Но если бы Бродяга заговорил по-английски, его аудитория перестала бы быть всемирной. Более того, возникала проблема с тем, как именно он должен был говорить. У каждого было свое представление голоса Бродяги, которое нельзя было разрушать.

Чаплин подошел к проблеме смело, просто проигнорировав речь и сделав «Огни большого города» немым фильмом, таким же, какие он снимал до этого. Единственной уступкой был синхронизированный музыкальный ряд, а также пара звуковых эффектов (к примеру, звук свистка, что проглатывает Бродяга), но этого было достаточно, чтобы доказать, что Чаплин умеет использовать звук для комедийных целей столь же креативно. До этого он уже уделял большое внимание живому музыкальному сопровождению своих фильмов во время первых их показов. Теперь же он поразил прессу и зрителей целым саундтреком к фильму.

Саундтрек

Премьеры «Огней» были одними из самых блистательных, что когда-либо были в киноиндустрии. В Лос-Анджелесе гостем Чаплина был Альберт Эйнштейн; в Лондоне рядом с ним сидел Бернард Шоу. Фильм стал триумфом. Все трудности и тревоги с лихвой окупились, и «Огни большого города» до сих пор считаются вершиной творчества Чаплина.

x278_big

Альберт Эйнштейн, Чарли Чаплин и Эльза Эйнштейн на премьере «Огней большого города»

Источник: charliechaplin.com

Перевод Александры Веселовой специально для ИНОЕКИНО

в кинотеатрах c 7 ноября 2019
Огни большого города / City Lights
США. 1931
Режиссер: Чарли Чаплин
Композитор: Чарли Чаплин
В главных ролях: Чарли Чаплин, Вирджиния Черчилл, Флоренс Ли Жанр: комедия
Хронометраж: 87 минут
6+
в кинотеатрах c 7 ноября 2019
'